Auction 60
60-830 Hamburg-Amerika Linie.
Werbetafel 1905 (oder Abreißkalender-Rückwand). Farblithographie bei Kunstanstalt A.-G. Wandsbeck. Kl.Fol. Gerahmt.
Zeigt den Dampfer "Deutschland" bei einem Leuchtturm. - 2 kl. Löcher in d. Darstellung u. etw. wellig. Verso Werbung für Schiffsreisen 1904/05. - Dazu: Verschiedene Belege einer Nordseereise mit dem Motorschiff "Monte Oliva" vom 8.-13. Mai 1934: 1 Kofferanhänger, 3 kl. Speisekarten/Postkarten, Schiffsordnung, 3 Ansichtskarten u. maschinengeschrieb. Bericht über die Reise von Karl Ebel, mit Tuschzeichnung der Reiseroute. 4°. 3 einseit. beschrieb. Bl. - Hamburg-Atlantik Linie. Passagier-Liste der Touristen-Klasse, 61. Reise west, 8. Oktober 1963 von Cuxhaven nach Southampton, Cherbourg, New York. 18 S., 3 Bl. OU. - North German Lloyd. M.S. "Berlin". Erste Klasse und Touristen Klasse. Von New York nach Bremerhaven 3. Februar 1964. 12 Bl. OU. - M.S. "Berlin". Schiffstagebuch. 124. Reise, 3. Februar 1964. - Empire State Observatories. Eintrittskarte. - M.S. "Berlin". Schiffsbeschreibung (englisch). Gefalt. - Tls. Gebrauchssp.