Auktion 60

60-776

Sammelband

mit 11 Schriften, darunter auch Dissertationen, vorwiegend zur Numismatik. Um 1700-35. Kl.4°. Prgt. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. berieben u. bestoßen).

Enthält u.a.: Kundmann,J.C. Nummi singularis, oder sonderbahre Thaler und Müntzen, so offt wegen einer kleinen Marque, oder theils curieusen Historie, theils fabelhaften Mährcherl, von denen Müntz-Liebhabern hochgeschätzt. Breslau u. Leipzig 1731. Mit 5 gefalt. Kupfertaf. 134 S., 9 Bl. - Lipsius 215. Erste Ausgabe. - Ders. Nummi jubilaei, oder Jubel Schau-Stücke,... als der andere Theil Der sonderbaren Müntzen... Breslau u. Lpz., Hubert 1735. Mit 4 gefalt. Kupfertaf. u. 2 gefalt. Stammtaf. 204 S. - Der Verfasser Joh. Christian Kundmann (1684-1751); Breslauer Arzt; Mitglied der Leopoldina; bedeutender Naturaliensammler; - Mellen,J. Series regum Hungariae e nummis aureis... Lübeck, Wiedemeyer 1699. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. 3 Bl., 63 S. - Lipsius-L. 257. Petrik II, 712. - Erste lat. Ausgabe. - Seyler,G.D. Historische Nachricht von wahrsagenden Müntzen oder derselben Vorbedeutungen nebst ihren accuraten Abrissen. Franckfurt u. Leipzig, Knoch 1733. Mit einigen Münzkupfern im Text. 2 Bl., 44 S. - Reyher,S. Dissertatio de nummis quibusdam ex Chymico Metallo factis. Kiel, Reumann 1692. Mit 2 Textkupfern, (ohne Stammtaf.) und einigen Textholzschnitten. 4 BI., 141 S., 1 Bl. - Erste Ausgabe. Duveen 505. Lipsius 334 (mit falschem Vornamen). Neu 3488. Ferguson: "In the present work, besides describing coins made from chemical gold and silver... goldmaking, - Gleich,J.A. Historia Numismatum succincta, imprimis de quibusdam nummis ob victorias navales olim à Turcis... et nuper a Gallis... deportatas cusis,... Lpz., Grossian (1698). Mit 1 gefalt. Kupfertaf. 15 Bl. - Hedler,J.C. Diatribe Historica De Nummis Scyphatis Nordmannorum, Qvos Vulgo Regenbogen-Schüslein Appelant, Bln., Nicolai 1730. 1 Bl., 62 S. - Bünau,H.v. (Praes.). Dissertationem jvris pvblici. De jvre circa rem monetariam in Germania... Lpz., Titius 1716. 1 Bl., 110 S. - Hochschulschrift: Leipzig, Univ., Jur. Diss., 1716 - Joecher,G.W. De jure circa rem monetariam in terris circuli Saxoniae superioris... Lpz., Titius 1723. 4 Bl., 60 S. - Rhonius,G. Exercitatio historica de Johanneis Vratislaviensibus, &c. Breslau, J. A. Knoch 1693. Mit 6 Münzkupfern im Text. 40 Bl. - Lipsius 335. - Papierbedingt leicht gebräunt, tls. stockfleckig. Exlibris "Günther Rohde".

Sammelband | Bild Nr.1

Sammelband | Bild Nr.1