Auktion 60

60-72

Sacra Biblia,

Das ist, Die gantze H. Schrifft, Alten und Newen Testaments, nach der letzten Römischen Sixtiner Edition, auff befehl des... Casparum Ulenbergium... Köln, Kreps 1630. Fol. Mit breiter figürl. Kupfer-Titelbordüre u. 115 Textkupfern v. J.E. Löffler. 6 (von 20) nn. Bl., 578, 155 (von 169) num. Bl. Schweinsldr. d. Zt. mit Blindpräg. über Holzdeckeln. (Rckn. erneuert, etw. stärkere Gebrauchsspuren).

Darlow-M. 4217 Anm. Nagler, Monogr. III, 2274 (Löffler). Graesse I, 379. Vgl. Schmidt 361. Erste Ausgabe der kath. Bibelübersetzung Ulenbergs. - Seltene Variante mit den Textkupfern nach Löffler, die meisten Ex. haben Holzschn. nach Maurer und Kandel. - Insg. schlechter Erhaltungszustand, mehrere Bl. mit unschön unterl. Fehlst. u. Läs., tls. mit Text- bzw. Darst.-Verlust, versch. stark fleckig u. gebräunt.

Sacra Biblia, | Bild Nr.1

Sacra Biblia, | Bild Nr.1