Auction 60
60-671 Militärisches Taschenbuch
auf das Jahr 1780 (Nebentitel: Militär. Almanach a. d. Jahr 1780). Lpz., Crusius (1779). 12°. Mit 2 gefalt. Kupfertaf., 2 gefalt. kolor. Kupferktn. u. 2 kolor. Kupferplänen. 2 Bl., 280 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. erneuert, leicht best.).
Köhring 136. Lanck.-Rümann 180. Marwinski 108 (unter Militärischer Almanach). - Enthält Aufsätze über die großbritannische, franz. und spanische Land- und Kriegsmacht, über Kriegsschiffe u.a. - Tls. gering fleckig, vereinz. Marginalien, 1 Taf. u. 1 Bl. mit kl. Einr., N.a.T. Exlibris.