Auktion 60
60-6585 Neugebauer, Rudolf
(1892 Münster/Westf. - Hamburg 1961). Auf einem Bett sitzende Frau im Negligé sich die Haare kämmend mit entblößter li. Brust - Sitzender weibl. Halbakt. 2 Bl. Öl auf Lwd. 60 x 42,5 u. 66 x 45 cm. Sign., nicht aufgespannt. - Tls. kl. Farbabplatzungen, 1 Bl. mit Befestigungslöchern, tls. stockfl. u. St. verso. - Dazu: Wohl Ders., Sitzender weibl. Halbakt mit gestreifter Decke u. Blumenstrauß. 58 x 46,5 cm. - Wenige Farbabplatzungen, 1 Löchlein unten im Rd. der Darstellung.