Auktion 60
60-603 (Lewald,A. ?)
Gallerie interessanter Criminalgeschichten berüchtigter Mörder und fabelhafter Geistererscheinungen alter und neuer Zeit. 2 in 1 Bd. Stgt., Rieger um 1860. VI S., 1 Bl., 360, IV, 368 S. Hlwd. um 1900. (Leicht berieb., hs. Rtitel.).
Hayn/G. II, 491. - Vorwort Bd. 2 dat. u. monogr. A.L. 1840. Enthält 17 Geschichten, darunter "Der Muttermörder", "Der Wehrwolf", "Der blutige Schrank", "Das Gespenst um Mittag" u.a. - Etw. braunfleckig, St.a.T. - Selten.