Auction 60
60-5998 Edition Olympia 1972.
Kunstplakate für die Spiele der XX. Olympiade München 1972. Mchn., Bruckmann 1972. Imp.Fol. Orig.-Holzkass. mit 30 Bl. Orig.-Graphik in versch. Techniken, von den Künstlern sign. u. num.
Ex. 4/200 auf einer Papierqualität von mind. 250 g/m² im Format mit weißem Rand ca. 110 x 70 cm. Die normale Plakatauflage erschien in max. 4000 Ex. auf Papierqualität von 200 g/m² im Format 102 x 64 cm. - Enthält Orig.-Graphik von: Hans Hartung (4-farbige Serigraphie), Oskar Kokoschka (20-farbige Serigraphie), Charles Lapicque (5-farbige Lithographie), Jan Lenica (13-farbige Serigraphie), Marino Marini (20-farbige Lithographie), Serge Poliakoff (7-farbige Lithographie), Fritz Winter (6-farbige Lithographie), Horst Antes (7-farbige Lithographie), Shusaku Arakawa (16-farbige Serigraphie auf spiegelnder Kunstfolie), Eduardo Chillida (Lithographie), Piero Dorazio (7-farbige Lithographie), Allen Jones (15-farbige Lithographie), Pierre Soulages (3-farbige Lithographie), Victor Vasarely (16-farbige Lithographie), Josef Albers (3-farbige Serigraphie), Otmar Alt (12-farbige Serigraphie), Allan d'Arcangelo (4-farbige Serigraphie), Max Bill (9-farbige Serigraphie), David Hockney (8-farbige Lithographie), R.B.Kitaj (11-farbige Serigraphie), Tom Wesselmann (6-farbige Serigraphie), Valerio Adami (9-farbige Serigraphie), Alan Davie (12-farbige Lithographie), Friedensreich Hundertwasser (27-farbige Serigraphie mit 16 mehrfarbigen Metallheißprägungen), Jacob Lawrence (12-farbige Serigraphie), Peter Phillips (Kombinationsdruck: 4-farbig Lihogr., 5-farbig Serigr., 3-farbig Offset, 4-farb Lichtdruck u. Prägungen), Richard Smith (Doppelblatt-Lithogr. gestanzt u. unten geklebt, erstes Bl. 7-farbig, zweites Bl. 6-farbig), Paul Wunderlich (8-farbige Lithogr. mit Iriseffekt u. geprägten Lorbeerblättern). Die zusätzlichen (hier mitgezählten) 2 Bl. 15-farbigen Serigraphien "Kraft und Natur" u. "Sonne und Himmel" von Victor Vasarely sind auf 350-g/m²-Karton gedruckt; es handelt sich hier um das offizielle Emblem in 2 Farbvarianten für die Spiele der XX. Olympiade München 1972, geschaffen vom Graphicteam Köln, neu gestaltet von Victor Vasarely. - Einige wenige Bl. mit minimalen Stauchungen, ansonsten sehr schöner, verlagsfrischer, vollständiger Satz der gesuchten sign. u. num. 28 Olympiaplakate und mit den 2 zusätzlichen von Vasarely gestalteten Serigraphien, so kaum noch auffindbar.