Auction 60
60-594 Justinianus.
Qvinqvaginta librorum Digestorum sive Pandectarum Juris Caesarei. Tomus primus-secundus. Ad exemplar Gregorii Haloandri qua licuit fide castigatum. Bde. 1-2 (statt 3) in 4 Bdn. gebunden. Paris, Chevallon für C.Guillardus 1540. Mit 2 Holzschn.-Druckerm. u. mehreren Holzschn.-Initialen. 28 nn., 328 num. Bl.; num. Bl. 329-654, 2 w. Bl.; 20 nn., 256 num. Bl.; num. Bl. 257-540. Einheitlich gebundene Prgtbde. des 19. Jhts. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. gebräunt, tls. leicht fleckig, berieben u. bestoßen).
Adams J 559-560. - Papierbedingt etw. gebräunt, tls. stockfleckig. 2 Bde. mit eingeb. zusätzl. hs. Inhalt (zus. 6 Bl.). N.a.T. (Bd. 2 mit Tintenfleck). Hs. Inhalt tls. wasserrandig u. tintenfleckig.