Auktion 60
60-590 Frölich von Frölichsburg,J.C.
Commentarius, In Kayser Carl des Fünfften, und des H. Röm. Reichs Peinliche Halsgerichts-Ordnung ... mit dienlichen Additionibus versehen durch J. G. Scopp. 3 Tle. in 1 Bd. Frankfurt u. Lpz. u. Ulm, Wohler (1741-1759). Kl.4°. Mit gest. Front. 7 Bl., 324; 368 S., 8 Bl.; 114 S., 4 Bl. Ldr. d. Zt. (Ob. Kap. mit kl. Fehlstelle, stark berieben u. bestoßen, tls. fleckig).
Stintzing-L. III/1, Noten 81. Vgl. Schaffstein 15. - Vom Zeitgebrauch abweichend nicht lateinisch, sondern deutsch verfaßt, fand der Kommentar "wegen Berücksichtigung österreichischen und bairischen Territorialrechts in Süddeutschland starke Verbreitung" (Stintzing-L.). - Die vorliegende letzte (7.) Aufl. enthält als einzige die Ergänzungen von Scopp. - Durchgeh. gebr. u. stockfl.. Blattränder vereinzelt fingerfl., T. mit kl. Randausriss.