Auktion 60
60-5884 Unbekannter chinesischer Künstler
(wohl Anfang 20. Jh.). Bildnis eines chinesischen Kaisers auf dem mit Drachenmotiven verzierten Thron sitzend im prächtigen Gewand mit Drachenmotiven verziert, unten zwei Drachendarstellungen. Deckfarbenmalerei. 65 x 43,5 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Einige Altersspuren.