Auction 60
60-5728 Amiet, Cuno
(1868 Solothurn - Oschwand 1961). Selbstbildnis: Nun sind die Feste schön verrauscht...". Lithographie 1928. 44,5 x 34 cm. Sign. u. mit dem Monogr. u. Datum im Stein.
Brustbild von links, mit Pinsel. - Etw. gebr. u. knittrig, randrissig, stellenw. stockfl., im Text wasserfl., Riß im ob. w. Rd. mit Tesa unterl. - Ders., Selbstbildnis 1944. Künstlerlithogr. bei Wolfensberger. - Ders., Großer Blumenstrauß auf einem Schreibtisch, im Hintergrund ein Mann. Neujahrsblatt 1949 der graph. Anstalt J.E.Wolfensberger. Lithoblatt. - Beide BL. mit dem Monogr. u. Datum im Stein u. typogr. Text verso.