Auction 60
60-5523 Atlanten.
2 Fragmente. 20 (inkl. Titel mit dem gest. Plan von Gotha 1839 (ca. 10,5 x 15,5 cm, 19 grenzkolor.) Bl. Kupferstichktn. aus Stielers Hand-Atlas, Gotha ca. 1839. Qu.Fol. Die Ktn. dat. von 1824-39. - Dazu: 52 Bl. grenzkolor. Stahlstichktn. u. Titel aus Meyer's Zeitungs-Atlas für Krieg u. Frieden, Hildburghausen u. Amsterdam, BI 1849-50. Qu.4°.
Stockfl., angestaubt, schmutz-, wasser- u. fingerfl., randrissig. - Beiliegen. 4 Bl. aus einer kleineren Ausg. von Meyer's Zeitungs-Atlas. - 1 Bl. aus Stieler's Schul-Atlas. Qu.4°. - Neue Post- u. Reisekarte von Deutschland... bei A.Bagel, Wesel 1856 (Deckeltitel). Mehrf. gef. - Starke Gebrauchssp. - Zus. 77 Bl. Farbig.