Auction 60
60-5498 New Harmony (Indiana).
"New-Harmony am Wabash". Gesamtansicht. Radierung auf aufgewalzt. China von Lucas Weber nach Karl Bodmer bei Bougeard aus Maximilian zu Wied, Reise in das innere Nordamerika, um 1840. 30 x 44 cm. Mit d. Namensz. u. dreisprach. Titel im unt. Rand.
Etw. angestaubt u. fleckig, 2 Einrisse im ob. u. rechten Rand u. China in den Ecken tls. gelöst u. tls. knittrig. - Beiliegen: "The death of General Wolfe at Quebec". Radierung v. Delaunay nach B.West bei Tessari & Co., London, um 1780. 26.4 x 36 cm. - "Mort du Général de Montcalme". Radierung v. Martini nach Vatteau, um 1780. 21 x 29,8 cm. Mit gest. Text im unt. Plattenrand. Mont. - Beide Generale starben beim Kampf um Quebec im September 1759. - Tls. stockfleckig u. etw. angestaubt.