Auction 60
60-5493 Amerika.
"Charte über die XIII. vereinigte Staaten von Nord-America". Grenz- u. flächenkolor. Kupferstichkarte von I.M.Schmidt nach F.L.Güssefeld bei Homann Erben, Nürnberg 1784. 44,7 x 58 cm. Mit Titelkartusche u. französ. Kopftitel. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Zeigt das Gebiet der Ostküste von Florida bis Neufundland und die großen Seen. - Oberer u. unterer Tand tls. verstärkt, im Bug tls. gerissen u. mit Wasserfleck, tls. etw. angestaubt u. fleckig.