Auktion 60
60-5291 Schmetterlinge.
10 Bl. mit Darstellungen von Schmetterlingen, tls. mit Pflanzen, darunter 2 Bl. aus Panzer, Faunae Insectorum, ca. 1795. Kolor. Kupferstiche 18. Jh. Qu.Kl.8° bis 4°. In Passep. gelegt.
Horn-Schenkling 16726 (Panzer). - Meist num. Die Darstellungen meist sauber, nur vereinz. stockfl. überwieg. im w. Rd. - Beiliegen: "Pentaphyllum. Fünffinger-Kraut - Carduus benedictus. Kardobernedicten-Kraut". 2 Bl. kolor. Kupferstiche um 1800. 4°. In Passep. gelegt. - Bl. Nr. 454 u. 476. - Stellenw. etw. schmutz- u. stockfl.