Auction 60
60-528 Postel,G.
De cosmographica disciplina et signorum coelestium vera configuratione libri II. Mit 5 Textholzschnitten u . Holzschn.-Druckermarke a. d. Titel. 172 S., 10 BI . (d. 1. w.), 72 S. Leiden, Maire, 1636. Ldr. d. Zt. mit reich. Rverg. (Etw. berieb u. wenig best.).
Brunet IV 841. Caillet 8892. Okkultistisch geprägtes Werk. Deutet die "Cosmographia" hier unter dem Einfluß der Sterne auf die Gestalt und Entwicklung der Welt. - Selten.