Auction 141:

  Auction 60

60-5205

Konvolut

von 11 meist großformatigen Bl. mit Landschafts-, Genre-, Porträtdarstellungen etc. Versch. Techniken, 18. bis Anf. 20. Jh.

"Louis Constantin, Prince de Rohan". Brustbild im Oval mit Lorbeergirlande. Kupferstich v. C.Guerin 1776. 23,5 x 17 cm. Mit schmalem Rändchen beschn. - "Minne", mit unbekannter Stadtansicht im Hintergrund. Kupferstich v. J.Burger n. L.Kachel u. J.Ernst bei Felsing. ca. 1864. Ca. 59 x 39 cm, Stadtansicht 12 x 20 cm. - "Die Ruhe auf der Flucht nach Egypten". Getönte Lithogr. v. V.Schertle n. J.Heinemann bei May u. Wirsing für V.Schertle, Ffm. 37 x 52 cm. - Ernst Kolbe (1876-1945), "Das erste Frühlingsgrün" mit eggendem Bauern. Farblithogr. 42 x 55 cm. Mit dem Namenszug im Stein. - H.Hausamann, "St. Paulus". Radierung nach einem Gemälde von M.Schaffner (1478-1548) 1921. 39,5 x 30 cm. Sign., betitelt u. mit den Namenszügen u. Datum in der Platte. - Weitere. - Tls. stärkere Gebrauchssp.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025