Auktion 60
60-5189 Kalenderholzschnitt.
"Hierinnen findet man die ersten erfinder des Ackerbuws (!) und der Handewercken". Holzschnitt in Schwarz und Rot mit Darstellung des Ackerbaus u. vielen versch. Handwerken, wohl 2. Hälfte 16. Jh. 8 x 26,7 cm. Mit Blumenmotiv in der Umrahmung. Auf Kart. mont.
Unten mit altem Papier angerändert, seitlich einige Randausrisse mit Kalenderfragment unterlegt, stellenw., vor allem unten, fleckig bzw. leimschattig durch Montierung verso mit Tesastreifen.