Auktion 60
60-5177 Holzschnitte.
3 Bl. Holzschnitte des 16. Jh.
"Iacobus Christophorvs dei gratia Episcopvs Basiliensis". Exlibris mit Wappen des Jakob Christoph Blarer (Blaurer) von Wartensee, von 1577-1608 Fürstbischof von Basel. Ca. 23 x 18 cm. Unter Passep. mont. - Etw. stockfl. - "Der Durchleuchtig Hochgeborn... Christoff Hertzog zu Würtembergk...". Zeigt den Herrscher sitzend im Oval, umgeben von reicher Umrahmung. Von Jost Ammann, Mitte 16. Jh. 25,5 x 16 cm. Montiert. - Andresen 4. - Etw. gebräunt, auf Umrahmung beschn., mit angeschn. Sammlerst. - Umrahmender Buchholzschnitt der Holbein-Schule auf der Rückseite einer Deutschlandkarte, um 1550. 27,5 x 17,5 cm. Montiert. - Etw. stock- u. gering wasserfl. Unt. re. Sammlerst.