Auktion 60
60-5175 Himmelskarten.
"Stellatum Planispherium". Himmelskarte in 2 Hemisphären mit den Sternzeichen, oben u. unten je 1 kl. astronom. Karte ("Hypothesis Ptolemaica" u. "... Copernicana") u. Schriftband oben. Kupferstich v. L.Vlasblo(e)m (bei J. van Keulen), um 1690. Ca. 40 x 52 cm. Mehrf. gefaltet. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerhamt).
Tooley, Mapmakers S. 642 (dat. 1680). Koeman IV. - Gebräunt u. etw. stockfl., li. Einrisse in die Umrahmung.