Auktion 60
60-5144 Pflanzen.
32 Bl. mit Pflanzendarstellungen. Holzschnitt (1), Kupferstiche (14) u. Lithogr., tls. altkolor., um 1630 bis 1882. Versch. Formate. Tls. unter Passep. mont.
Enthält u.a.: Sauerkirsche (kolor. HS). - 3 (2 altkolor.) Kupferstiche (Irisse u. Lilie) aus de Bry, Anthologia florilegum. - 4 Bl. altkolor. Kupferst. n. Bessa. - 3 Bl. v. Borromée n. Heyland. - 11 Bl. altkolor. Lithogr. aus "Unterhaltungen aus der Naturgeschichte, Augsburg 1821. - 6 Bl. Chromolithogr. - Alters- u. Gebrauchssp.