Auktion 60
60-5133 Sammlung
von 20 Bl. mit Berufsdarstellungen aus dt. u. niederländ. Werken. Überwieg. Kupferstiche 17.-18. Jh. Kl.° u. 8°. Meist auf dem vollen Bl. Unter Passep. mont. (9).
Der Minier, Venator. DerJäger, De Konstapel en Vuurwerker (2x), Cunicularius. Der Minier, Der Steinfeger, Der Büchsenschiffler, De Steenhouwer, De Roermaaker, Der Schwerdt-Feger, Constabel u. Bombardirer, Der Pulvermacher, Der Bergknap, De Myngraver, De Buskruidmaker, De Bergwerker, De Soldaat, De Trompetter, De Admiraal. - Tls. etw. stock- u. fingerfl.