Auktion 60

60-4980

Weltausstellung Paris 1878

Illustrirter Katalog der Pariser Weltausstellung von 1878. 1. Tl. (statt 2). (Lpz., Brockhaus 1880). 4°. Mit einer Fülle von Holzschn.-Illustrationen. XVI, 224 S. Hlwd. d. Zt. (Stärker berieb. u. best.).

In sich abgeschl. 1. Tl.: Kunstindustrie. Anfangs mit hübschen Holzschnitten der Ausstellungsbauten der einzelnen Länder. - Ohne den 2. Tl. mit Maschinentechnik.

Weltausstellung Paris 1878 | Bild Nr.1