Auction 60
60-4971 Klapka,G.
Memoiren. April bis October 1849. Original-Ausgabe. Wigand, Wigand 1850. Mit lith. Portr. a. China, 1 Holzschn.-Kte. u. 1 mehrfach gefalt., grenzkolor. gest. Kte. XXXIV, 422 S., 2 Bl. Lwd. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieben u. bestoßen).
Memoiren des ungarischen Revolutionsgenerals, beschreibt hauptsächlich die Kämpfe 1849. - Tls. etw. stockfleckig.