Auction 60
60-4920 Leo,H.
Zwölf Bücher niederländischer Geschichten. 1. Bd. (von 2). Halle, Anton 1832. XVIII, 951 S. Marm. Umschl. d. Zt. (Tls. berieben,etw. angestaubt).
Der Verfasser (1799-1878) wurde 1830 Professor der Geschichte in Halle. - Der 2. Tl. erschien erst 1835. In sich abgeschl. 1. Teil. Enthält: Die Geschichte der einzelnen Niederländischen Landschaften bis zu der Herrschaft des Hauses Burgund. - Etw. gebr. u. stockfleckig, unbeschnitten. Aus der Bibliothek von Laßberg mit Bibl.-Sign. u. Nr. St.a.T.