Auktion 60
60-4848 Morgan,L.H.
Die Urgesellschaft. Untersuchungen über den Fortschritt der Menschheit aus der Wildheit durch die Barbarei zur Zivilisation. Aus dem Engl. von W.Eichhoff unter Mitw. von Karl Kautsky. Stgt., Dietz 1891. 4°. XVI, 480 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieben u. bestoßen).
Ziegenfuß II, 172. Emig/Schwarz/Zimmermann A 84. - Erste deutsche Ausgabe. - Klassisches Werk der Ethnographie, von der Fachwelt seinerzeit ignoriert, von Marx noch im Original gelesen und exzerpiert. - Tls. stockfleckig.