Auktion 60
60-4845 Colange,L.de.
The heart of Europe. From the Rhine to the Danube. Boston, Estes and Lauriat 1883. Fol. Mit 18 Holzstichtaf. und vielen tls. fast ganzseit. Textholzstichen. 143 S. Olwd. (Tls. fleckig, Kap. mit kl. Fehlstellen, gelockert u. bestoßen).
Enthält Ansichten von Freiburg, Frankfurt, Heidelberg, Mainz, Köln, Passau, München, Nürnberg, Straßburg, Salzburg, Wien, Schaffhausen, etc. - Tls. stock-, finger- u. tintenfleckig. - Beiliegt: Ders. Dass. Troy 1884. Fol. Mit zahlr. Ansichten in Holzschn. Olwd. - Ders. Pictoresque European scenery. Boston, Estes u. Lauriat 1883. Fol. Mit zahlr. Ansichten im Text u.a. Taf. 136 S. Olwd. (Tls. fleckig, berieben u. bestoßen). - Warren,F.K. Europe Illustrated. Boston, Aldine Book (1888). 4°. Mit zahlr. Holzstichen im Text u.a. Taf. Nicht pag. Illustr. Olwd. mit Goldpräg. u. Goldschn. (Etw. berieb. u. best.). - Unter den Ansichten: Berlin, Breslau, Brieg, Schwerin, Hamburg, Halberstadt.