Auction 60
60-482 Bekker,B.
Die Bezauberte Welt: oder eine gründliche Untersuchung des allgemeinen Aberglaubens, betreffend, die Arth und das Vermögen, Gewalt und Wirckung des Satans und der bösen Geister über den Menschen. Aus dem Holländ. übersetzt (von J. Lange). 4 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, D. van Dalen (= Hamburg, Hertel) 1693. 4°. Mit kl. Holzschn.-Portr. auf dem Titel u. 1 Kupfertaf. Prgt. d. Zt. (Leicht verzogen u. fleckig).
Faber du Faur 1270; Hayn-G. III, 177; Graesse, BMP 62; Jouin-Descreux 857. - Erste deutsche Ausgabe. Das bedeutendste Werk der Zeit zur Bekämpfung von Geisterglaube, Hexenwahn und Zauberei. Bekker wird dadurch zum "Herold des Adämonismus" (ADB); ein gutes Resumé von Bekkers Gedankengängen gibt FdF. a. a. O. Die Kupfertaf. zeigt das sogenannte "Oldenburgische Horn" u. ist bekannt durch ihre Wiederverwendung in Arnims u. Brentanos "Knaben Wunderhorn". - Leicht gebräunt u. stockfleckig. Erste Bll. mit bräunendem Wasserand im Seitensteg. Tit. mit alter Notiz, Innendeckel alter Bibl.-St. Sonst gutes Expl.