Auktion 60
60-4775 Tonjola,J.
Basilea sepulta retecta continuata. Hoc est: Tam urbis quam agri basilensis monumenta sepulchralia, templorum omnium, curiae, academiae, aliarumque aedium publicarum latinae et germanicae inscriptiones... Basel, König 1661. Gr.8°. Mit gest. Front. 7 Bl., 416 S., 8 Bl., 128 S. (appendix), 2 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten. Stärker beschabt, Kap. mit Fehlstellen, best.).
Barth 11373. UCBA II, 1996. Haller II, 2093. - Fortsetzung von Johannes Gross' Werk "Urbis Basiliensis epitaphia", das bereits 1625 erschienen war. Tonjola führt das Inschriftenverzeichnis bis zum Jahr 1660 fort. "[Das Werk] wurde den 13ten Novemb. 1662 von der S. Congregatione Indicis verboten" (Haller). - Etw. gelockert, tls. stockfl. N.a.Vors.