Auction 60
60-4465 Dufferin,(F.T.H.).
Briefe aus hohen Breitengraden. Bericht über eine Reise des Yacht-Schooners "Foam" nach Island, Jan Mayen und Spitzbergen im Jahre 1856. Braunschweig, Vieweg 1860. Mit Holzschn.-Front., Titelvignette, gefalt. Panorama, 3 gefalt. farb. Karten u. zahlr. Holzschn. im Text u. auf Tafeln. XVI S., 1 Bl., 330 S. Lwd. d. Zt. (Stärker fleckig, Gelenke tls. eingerissen, bestoßen).
Fiske I, 106. Erste deutsche Ausgabe. - Etw. gelockert u. stockfleckig. Exlibris.