Auction 60
60-4401 Kastner-Michalitschke,E.
Geschichte und Verfassungen des Sternkreuzordens. Leipzig, A.Cavael u. Wien, G.Eichinger (1909). Gr.4°. Mit Buchschmuck und 9 Farbtafeln von Karl Hayd. 4 Bl., 134 S., 1 Bl. Oldr. mit Goldpräg., sign. Jos. Borderaux. (Gelenke tls. eingeriss., beschäd. durch Wurmgang, etw. gebräunt, tls. berieb. u. best.).
Im Stil der Wiener Werkstätten gestaltetes Werk von K. Hayd (vgl. Vollmer 11, 296). Abhandlung über den höchsten Damenorden der österreichischen Monarchie, der 1688 durch die Kaisermutter Eleonore begründet wurde. - Innen sauber u. ordentlich.