Auktion 60
60-4376 Fugger,J.J.
Spiegel der Ehren des Kayser- und Königlichen Erzhauses Öesterreich...Aus dem Original neu-umgesetzt, geordnet und erweitert durch S.v.Birken. Nürnberg, M. u. J.F.Endter 1668. Fol. Mit 10 (davon 2 dplblgr.) Kupfertaf. u. 200 (10 blattgr.) Textkupfern. 16 (statt 17) Bl., 1416 S., 15 (statt 17) Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Gebräunt, tls. fleckig, berieben u. bestoßen, kl. Schab- u. Kratzspuren, Schließen nur fragment. vorhanden).
Dünnhaupt (unter Birken) 154. Faber du F. 539. Goed. III, 114, 27. Lipperheide, Ea 13. Ebert I, 7996. Graesse II, 645. - Erste Ausgabe von Birkens Bearbeitung der bis dahin ungedruckten Geschichte Fuggers. Reich illustriertes Barockwerk, das unter der strengen Zensur des Auftraggebers Leopold I. und der kaiserlichen Vertrauensmänner zur Lobrede auf das Haus Habsburg geriet. - Die Textkupfer zeigen meist Wappen, ferner historische Szenen, Medaillen, 22 größere Portr. u. 7 kleinere Ansichten u. Karten. Die Portr. wurden von Ph.Kilian gest. - Ohne d. Vortit. u. gest. Tit. Am Ende fehlt 1 Registerbl. (in Kopie beigelegt) u. 1 Erratabl. Das le. Registerbl. lose u. nur fragment. vorhanden. Durchgeh. gebr., tls. stock- u. fingerfleckig. Mehrere, unterschiedlich große Randeinrisse. Tit. u. Anfang wasserrandig u. stärker randrissig. Die 2 Faltkupf. mit Falzeinrissen u. Randläsuren (tls. kl. Fehlstellen). S. 251-52 Randläsuren, nur fragment. erhalten. S. 1371-96 tls. lose u. mit größeren Randläsuren (tls. etw. Textverlust). Unt. Ecken tls. wasserrandig u. mit einigen kl. Eckabrissen. Gekauft wie besichtigt.