Auktion 60

60-4326

(Scherer,J.B.)

Greuel der Verwüstung oder Blicke in die französische Revolution wie und durch wen das arme Elsaß darein geflochten worden ist. Allen biedern Deutschen zum Unterricht, allen angesteckten Deutschen zum Schrecken. Durch einen biederen Elsässer. "Deutschland, in allen Buchhandlungen" (d.i. Ffm., Hermann) 1793. 220 S., 2 w. Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb., leicht best., hs. Rsch.).

Hayn-G. II, 390: "Selten!". Erste Ausgabe. - Klage über die Unordnung, die die Revolution über das Land gebracht hat, mit vielen interessanten Einzelheiten. - Tls. gering fleckig.

(Scherer,J.B.) | Bild Nr.1

(Scherer,J.B.) | Bild Nr.1