Auktion 60
60-4312 M(iger),P.A.M.
Les Ports de France, peints par Joseph Vernet et Hue, dont les tableaux enrichissent la galerie du senat conservateur, au Luxembourg; accompagnes de notes historiques et statistiques... Paris, Lenormand u.a. 1812. Gr.8°. Mit 26 (2 Portr. u. 24 Ansichten) gest. Taf. 2 Bl., XV, 126 S., 1 Bl. Hldr. d. 19. Jhdts. mit Rsch. (Stark berieb.).
Barbier III, 960. - Enthält u.a. Ansichten von Toulon, Marseilles, Brest, Bordeaux, Bayonne etc. - Text durchgehend stark stockfleckig, Taf. nur vereinzelt gering fleckig.