Auction 60
60-4284 Paulus,E.
Die Kunst- und Altertumsdenkmale im Königreich Württemberg. (Bd. 1): Neckarkreis. Esslingen, Neff (1890). Qu.Gr.Fol. Mit Holzstich-Frontisp. u. 93 Taf. in Holzst., Lichtdruck, Stahlst. u. Lithogr. 5 Bl. Ohldr. (Berieb. u. best., Rckn. etw. beschäd.).
Vgl. GV 107, 72. - Mit Ansichten von Marbach, Vaihingen/Enz u. Weil der Stadt sowie zahlr. Detailansichten von Böblingen, Esslingen, Heilbronn, Leonberg, Ludwigsburg, Maulbronn, Sindelfingen, Stuttgart u.v.a. - Im Bug mit Lwd.-Streifen verstärkt, tls. etw. fingerfleckig, St.a.V.