Auktion 60
60-4281 (Maubert de Gouvest,J.H.)
Die reine Warheit oder Denkwürdigkeiten des Hauses Wirtemberg zur Erläuterung verschiedener besonderen Umstände, den Prozeß betreffend, worin der Herzog mit seinen Untertanen verwickelt ist. In 10 Briefen von der verwittibten Baroneß von W. Köln (= fingiert), o.Dr. 1765. 248 S. Pbd. d. 19. Jhdts. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Weller 99 (ohne Auflösung des Druckortes). Hayn/G. VIII, 585: "Seltene Skandalschrift! Offene Schilderung der traurigen Zustände am Stuttgarter Hofe...". Erste dt. Ausgabe, im Jahr der franz. Orig.-Ausg. ersch. - Etw. wasserrandig u. gebräunt, Innengelenke brüchig, Titelbl. mit kl. Einr., St.a.T., N.a.V.