Auction 60
60-423 Tafereel der Dwaasheid, Het groote,
Vertoonende de opkomst, voortgang en ondergang der Actie, Bubbel en Windnegotie, in Vrankryk, Engeland, en de Nederlanden, gepleegt in den Jaare 1720 ... meede Konst-Plaaten, Comedien en Gedigten... (Amsterdam) 1720. Fol. Mit 71 (57 dplblgr. oder gefalt.) Tafeln mit 77 Kupferstichen (davon 8 kleinere ausgeschnitten u. auf 2 Tafeln geklebt). 1 Bl., 25, 52, 31 (recte 29), 8, 9 S. Ldr. d. Zt. mit reicher Goldpräg. (Berieben u. bestoßen, Goldpräg. tls. verblasst).
Sabin 28932. Lipperheide Xf 5. Cohen/R. 486. Landwehr 230. Kress 3217. - Hochinteressante Sammlung von satirischen Pamphleten, Gedichten u. karikaturist. Kupferstichen zum Aktien- u. Börsenhandel, erschienen aus Anlaß des Zusammenbruchs von John Law's Notenbank ("Compagnie d'Occident"), 1720. Die Kurse der 1717 gegr. Gesellschaft zur Ausbeutung der französ. Kolonien in Nordamerika wurden durch ungeheure Spekulationen in die Höhe getrieben und Law druckte unentwegt Aktien u. Banknoten nach, bis das System zusammenbrach u. Frankreich in eine tiefe Finanzkrise stürzte. - "This great Theatre of Folly ... is an exeedingly curious collection of emblematical plates and caricatures on the scheme of J.Law and the Mississippi Company ... with their fatal results... The engravings... are full of humor; many of them are exeedingly ludicrous, and some very obscene..." (Sabin). - Die Anzahl der Kupfer (alle mit gest. oder typogr. Text) variiert in den einzelnen Ex., Sabin u. Cohen/R. nennen 75, Lipperheide 82. - 8 kleinere Kupfer ausgeschnitten u. auf 2 Tafeln aufgelegt. Das vorliegende Exemplar enthält auch eine kleine Karte von Louisiana (Lovisiana by de River Missisippi). - Durchgeh. mit Stock- u. Sporflecken u. etw. gebräunt, einige Taf. mit Einrissen, tls. unterlegt, einige Taf. mit Randbeschäd., 1 Tafel mit größ. Abriß unten, unterlegt. Tls. knickfalt.