Auktion 60
60-4143 Nagel,F.G.
Volksthümliche Geschichte der großen Kriegs-Ereignisse zur Befreiung des Vaterlandes von der Herrschaft der Franzosen in den denkwürdigen Jahren 1813, 1814 und 1815...zur 25jährigen Jubelfeier des siegreich erkämpften Friedens. Erfurt, Müller 1841. Mit 36 gefalt. lithogr. Taf. XII, 816 S. Pbd. d. Zt. (Gelenke geris., läd.).
Die Lithogr. zeigen Schlachten u. sonstige Ereignisse der Befreiungskriege. - Durchgehend stockfleckig u. etw. gebräunt, tls. etw. wasserrandig, 1 Taf. mit Falzeinr., Widm. a.V.