Auktion 60
60-41 Biblia,
Das ist: Die gantze H. Schrifft Alten u. Neuen Testaments, Durch M. Luther In d. Teutsche übersetzt... Samt e. Vorrede v. Chr. E. Weißmann. 3 Tle, in 1 Bd. Tüb., J.S. u. J.H.P.Schramm 1738. Fol. Mit gest. Front., 14 Bl., 516; 368; 249 S., 13 (statt 15) Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. üb. Holzdeckeln. (Buchblock v. Einbd. gelöst, gebr., tls. fleckig, Gelenke tls. eingerissen, berieb. u. best., Schließen nur fragment. vorhanden).
Front. mit kl. Ansicht von Tübingen (lose u. mit Randläsuren, tls. Fehlstellen). Anfang u. Ende lose u. mit Randläsuren. Durchgeh. gebräunt u. stockfleckig. Datum a. T. mit Kugelschreiber. Gekauft wie besichtigt.