Auktion 60
60-4082 Herchenbach,W.
Die heiligen katholischen Gnaden- und Wallfahrtsorte mit den Heiligthümern und Reliquien. Nach geschichtlichen Quellen und Legenden. Stgt.-Nürtingen, Barth 1884. Mit 18 (statt 19) chromolithogr. Tafeln. XXXII, 925 S. Olwd. (Berieben u. fleckig, einige oberflächliche Wurmspuren a. Rckn. u. hint. Deckel).
Die Tafeln u.a. mit Ansichten von Weingarten, Maria-Zell, Speyer u. Stoffeln bei Düsseldorf. - Durchgeh. gebräunt u. tls. fleckig, tls. Eck knickfalt.