Auktion 60
60-3983 Zahn,F. u. L.Reisinger.
Statistik der deutschen Schulen im Regierungsbezirke Oberpfalz und von Regensburg. 2. verm. u. verb. Aufl. Regensburg, Selbstvlg. 1886. Mit Portr.-Frontisp. 544, 64 S. Hlwd. d. Zt. (Berieb., etw. best.).
Mit zahlr. Informationen zu den einzelnen Dörfern und Gemeinden, wie Einwohnerzahl, Häuserzahl, Anzahl der Kaufleute u. Gastwirte etc. Der Anhang enthält den Personalstand vom 1.März 1886. - Ohne die Karte. Etw. fleckig u. gebräunt, St.a.T.u.V., Portr. mit Knickfalte, hint. Vors. mit Abriß, Siegelwachs a. Innendeckel.