Auktion 60
60-3954 Lentz,S.
Becmannus enucleatus, suppletus et continuatus, Oder: histor.-genealog. Fürstellung des hochfürstl. Hauses Anhalt, und der davon abstammenden Marggrafen zu Brandenburg, Herzoge zu Sachsen, und Sachsen-Lauenburg. Köthen u. Dessau, Cörner 1757. Fol. Mit gest. Titelvign., 22 (11 gefalt.) Kupfertaf., 37 Portr.-Kupf., 1 gest. u. 1 gedruckten, gefalt. Stammtaf. u. 1 kolor. Faltkarte. 9 Bl. (statt 18) Bl., 821 (falsch 968) S.; 14, 6, 4 S., S. 969-993, 4 Bl., 32 S. Läd. Pbd. d. Zt. (Stärkere Gebrauchssp., Rckn. m. Fehlst.).
Lipperheide II, 722. ADB 17, 280: "Für Anhalt ist besonders wichtig sein Becmannus enuclesatus...Gleich nach Erscheinen wurde das Buch in Beschlag genommen und von S. 546-688 cassirt". In unserem Exemplar sind diese Seiten in der Paginierung übersprungen. - Unter den Tafeln befindet sich das Porträt des Verfassers und 36 Bildnisse von Mitgliedern der Anhaltinischen Häuser. Außerdem Ansichten der Brücke zu Bernburg, Schlösser von Dornburg (im re. Blattrand gebräunt u. kl. Randeinrisse), Hoym (mit gr. Einriss u. Ausriss in d. Falz., kl. Bildverlust), Schaumburg, Laurenburg und der Stadt Holzappel, sowie 8 Münzkupfer, ferner Feuerwerk (Einriss im Gelenk), Prachttore etc. - Durchgeh. gebräunt u. stockfleckig, abgesehen v. den erwähnten Mängeln, ordentliches Ex. mit weiteren kl., unbedeutenden Randeinrissen. Es fehlen 9 gedr. Widmungsbl. N.a.Vors.