Auction 60
60-3948 Filchner,W.
Das Kloster Kumbum in Tibet. Ein Beitrag zu seiner Geschichte. Bln., Mittler und Sohn 1906. 4°. Mit 3 Ktn., 40 (davon 4 gefalt.) Taf. u. zahlr. Textabb. XIV, 164 S., 1 Bl. Bibl.-Hlwd. mit Schutzfolie u. Bibl.-Rsch. (Tls. leicht best.).
Aschoff 480. NDB V, 145 f. Yakushi F 37. Erste Ausgabe. - "Im Juni 1904 verbrachte Filchner mit seiner Ehefrau eine Woche im Kloster Kumbum. Intensiv nahm Filchner alles auf, was sich ihm darbot... Die beigegebene Karte zeigt Kumbum und seine Umgebung; der Klosterplan ist mit 18 orientierenden Fotos versehen. Ein sehr lebendig und ungemein informativ geschriebenes Buch" (Aschoff). - Mehrere Bib.-St., vereinzelt minimal fleckig, Vors. erneuert. - Beiliegt: Wegener,E. Alfred Wegeners letzte Grönlandfahrt. 3. Aufl. Lpz., Brockhaus 1932. - Bibl.-Ex., starke Gebrauchsspuren.