Auction 60
60-3938 Rudolf von Oesterreich, Kronprinz.
Eine Orientreise vom Jahre 1881. Wien, Staatsdruckerei 1885. 4°. Mit 1 Portr., 60 getönten Holzschnitt-Taf., sowie zahlr. Textholzschn. nach Franz von Pausinger. 2 Bl., 361 S., 1 Bl. Olwd. mit reicher Goldpräg. (Berieben u. bestoßen, hint. Deckel mit einigen Kratzspuren).
Kainbacher I, 118 - Reisetagebuch über die Jagdabenteuer in Ägypten und Palästina. - Tls. stock- u. fingerfleckig. Vord. flieg. Vors. mit Eckabschnitt u. tls. mit Portr. verklebt.