Auktion 60
60-3917 Schroeder,L.v.
Indiens Literatur und Cultur in historischer Entwicklung. Ein Cyklus von fünfzig Vorlesungen. Lpz., Haessel 1887. VII, 785 S. Hldr. d. Zt. (Berieb., etw. best.).
Handbuch der indischen Literaturgeschichte nebst zahlr. in dt. Übersetzung mitgeteilten Proben aus indischem Schriftwesen. - Tls. leichte Gebrauchsspuren. - Beiliegt: Ders. Ueber die Entwicklung der Indologie in Europa... Antrittsvorlesung. SA, Wien 1895. Mit Verf.-Widm. a. Umschl.