Auction 60
60-3901 Lawrence,T.E.
Seven pillars of wisdom. Ldn., Cape 1935. 4°. Mit 48 Tafeln, 4 gefalt. Karten u. einigen Textabb. 672 S. Mod. Maroquin mit goldgepr. Fileten, Rverg. u. Rsch. (Tls. leicht lichtrandig).
KLL 8657. - Erste öffentliche Ausgabe. - Bericht über den arabischen Aufstand. - Wenig fleckig, tls. unbeschn. - Beiliegt: Hogarth,D.G. The life of Charles M. Doughty. New York 1929. 4°. Mit 1 Faltkarte, Titelportr. u. 9 Taf. VIII, 216 S. Lwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). - Erste amerikan. Ausg.