Auction 60
60-3889 Pettersson,C.A.
Lappland, dess natur och folk, efter fyra somrars vandringar i bilder och text skildrade. Stockholm, Fritze 1866. Qu.Fol. Mit 1 farb. Faltkte. u. 21 Taf. in farb. oder getönter Lithogr., davon 19 mont., sowie zahlr. Textholzschn. 1 (statt 2) Bl., 62 S. Lose in Olwd.-Mappe. (Etw. berieb. u. best.).
Chavanne 3186 (dat. 1870). Erste Ausgabe des seltenen Albums. - Enthält malerische Landschaftsansichten, meist mit Personenstaffage (Lappen beim Fischfang, Jagd, mit Rentieren etc.). - Stockfleckig.