Auction 141:

  Auction 60

60-3811

Grand Album

de l'exposition universelle 1867. Paris, Levy 1868. Fol. Mit 150 Holzst.-Abb. auf 127 eins. bedr. S. XVI S. - Angebunden: Hubert,E. Illustrirtes Pracht-Album der Weltausstellung 1889. 2. Aufl. Paris 1890. Mit 3 mehrf. gefalt. Holzstich-Tafeln u. zahlr. tls. dplblgr. Textholzstichen. 128 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).

I. Die Holzstiche mit Illustr. von Aufbau und der Vorbereitung der Ausstellung, von den einzelnen Ständen bis hin zum Abbau der Ausstellung. - Leicht wasserrandig, Anbindung tls. leicht gebräunt, Falttaf. randrissig u. knickfaltig.

Grand Album | Bild Nr.1

Grand Album | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025