Auction 141:
Auction 60
60-3802 Sax,E.
Die Verkehrsmittel in Volks- und Staatswirthschaft. 2 Tle. in 1 Bd. Wien, Hölder 1878-79. X, 372; VIII, 552 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. u. Ecken stark beschabt).
Vgl. Metzeltin 3172. Erste Ausgabe des Klassikers der Ökonomie. - Sax ist mit diesem Werk der Begründer der modernen Verkehrswissenschaft. "Wohl kein Gegenstand der Wirtschaftspolitik hat so früh eine in theoretischer, deskriptiver und polit. Hinsicht so vollkommene Darstellung gefunden." (Beckerath). - Bd. 1: Allgemeiner Theil. Land- und Wasserwege. Post und Telegraph; Bd. 2: Die Eisenbahnen. - Vereinzelt stockfleckig. Papierbedingt leicht gebräunt.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025