Auktion 60
60-3801 Borggreve,B.
Waldschäden im oberschlesischen Industriebezirk nach ihrer Entstehung durch Hüttenrauch, Insektenfraß etc. Eine Rechtfertigung der Industrie gegen folgenschwere falsche Anschuldigungen. Ffm., Sauerländer 1895. 4°. Mit 1 gefalt. lithogr. Kte. u. 25 (10 farb.) lithogr. Taf. sowie 1 Tabelle. 1 Bl., XIV S., S. (43)-189, 13, 6, 2 S. Anlagen. Hlwd. d. Zt. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, etw. best.).
NDB II, 463. Einzige Ausgabe, selten. - Frühes Werk zum Umweltschutz des bedeutenden Forstmannes, zwar industriefreundlich, doch die Schädigung des Waldes durch Abgase durchaus bestätigend. Mit Nebentitel: Zeitschrift des Oberschlesischen Berg- u. Hüttenmännischen Vereins, Jg. 34, Januar-März 1895. - Mehrf. gestemp. Bibl.-Ex., tls. leicht gebräunt u. knickfaltig.